Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054, Lote # 101

VIRGEN DEL REFUGIO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina
Detalles de conservación y marcas
35 x 24.5 cm

El origen de la imagen de la Virgen del Refugio tiene como antecedente a la virgen de la Encina que se veneraba en Poggio Prato, cerca de Montepulciano en Italia y que el venerable padre Antonio Veldenuchi, misionero jesuita, tomó como referencia para hacer una imagen de María que lo acompañara a sus misiones. En 1709 mandó a sacar una copia a "un pintor de los menos afamados de Roma" al que le dio la idea de cómo debería ser la representación y [de] cuyo resultado quedó muy satisfecho:
"Saliesse la Imagen tan perfecta, que tuvieron mucho, que celebrar, y admirar los Maestros más acreditados en el arte de la pintura…Desde ese día con instinto muy superior puso el P. Antonio a los pies de su coronada Imagen este epígrafe: Refugium pecatoren, y de aquí le quedó a esta Soberana Imagen el título de nuestra Señora del Refugio."

Fuente: Maceda Gómez, Juan Carlos. "La virgen del refugio, protectora de los niños poblanos", Revista Cuetlaxcoapan, año 4, no. 14, verano de 2018. p. 28

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote